Política de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Si desea configurar las cookies, pulse el botón Personalizar Cookies. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz.

Personalización de Cookies

El sitio web de la Universidad de Cádiz utiliza cookies propias y de terceros para realizar análisis de uso y medición del tráfico, así como permitir el correcto funcionamiento en redes sociales, y de este modo poder mejorar su experiencia de navegación.

Para obtener más información sobre las cookies puede consultar la Política de cookies del sitio web de la Universidad de Cádiz. También puede acceder a la configuración de cookies en cualquier momento desde el enlace correspondiente en el pie de página.

A continuación podrá configurar las cookies del sitio web según su finalidad:

  • Análisis estadístico

    En este sitio se utilizan cookies de terceros (Google Analytics) que permiten cuantificar el número de usuarios de forma anónima (nunca se obtendrán datos personales que permitan identificar al usuario) y así poder analizar la utilización que hacen los usuarios del nuestro servicio, a fin de mejorar la experiencia de navegación y ofrecer nuestros contenidos de manera óptima.

  • Redes sociales

    En este sitio web se utilizan cookies de terceros que permiten el correcto funcionamiento de algunas redes sociales (principalmente Youtube y Twitter) sin utilizar ningún dato personal del usuario.

Máster en Biotecnología – Listado de asignaturas 2020-2021

Fichas 1B de las Asignaturas

Codigo Asignatura Abreviatura Nombre Asignatura Plan contingencia Nombre Profesorado
270001 IDI Metodología, evaluación y protección de la I+D+I en Biotecnología Plan contingencia Dr. José Manuel Gómez Montes de Oca (josemanuel.montesdeoca@uca.es) CV

Dr. José María González Molinillo (chema.gonzalez@uca.es)CV

Dr. Dominico Antonio Guillén Sánchez (dominico.guillen@uca.es) CV

270002 MOD Modelización molecular: aplicación a biomoléculas Plan contingencia Dr. Jesús Ayuso Vilacides (jesus.ayuso@uca.es) CV

Dr. Andrés Garcia Algarra (andres.algarra@uca.es) CV

Dr. Carlos Pendón Melendez (Carlos.pendon@uca.es)CV

270003 TTO Tratamiento de datos masivos de contenido biotecnológico Plan contingencia Dr. Alberto Arias Pérez (alberto.arias@uca.es) CV

Dr. Ismael Cross Pacheco (Ismael.cross@uca.es) CV

270004 ORG Utilización de organismos modelo en Biotecnología Plan contingencia Dra. Laureana Rebordinos González (laureana.rebordinos@uca.es) CV

Dr. Gustavo Cordero Bueso (Gustavo.cordero@uca.es) CV

Dra. Margarita Jiménez Palomares (margarita.jimenezpalomares@gm.uca.es) CV

Dr. Ismael Cross Pacheco (Ismael.cross@uca.es) CV

270005 MENZ Metaloenzimas y compuestos modelos para el aprovechamiento energético. Aspectos medioambientales Plan contingencia Dr. Manuel García Basallote (manuel.basallote@uca.es) CV

Dra. Carmen Esther Castillo González (esther.castillo@gm.uca.es)CV

270006 ALG Biotecnología de microalgas Plan contingencia Dr. Jose Antonio Perales Varga-Machuca (joseantonio.perales@uca.es) CV

Dra. Mª Dolores Macias Sanchez(dolores.macias@uca.es) CV

Dra. Eva Zubia Mendoza (eva.zubia@uca.es) CV

Dr. Jesús Ruiz González (jesus.ruizgonzalez@uca.es) CV

Dra. Carmen Garrido Perez (Carmen.garrido@uca.es) CV

270007 EXP Técnicas moleculares para la modificación de la expresión de proteínas Plan contingencia Dr. Jorge Bolivar Perez (Jorge.bolivar@uca.es) CV

Dra. Mari Carmen Duran Ruiz (maricarmen.duran@uca.es) CV

Dra. Almudena González Rovira (almudena.gonzalez@uca.es) CV

270008 PRO Producción y caracterización de proteínas recombinantes de interés en la industriales Plan contingencia Dr. Carlos Pendón Melendez (Carlos.pendon@uca.es) CV

Dr. Antonio Astola González (Antonio.astola@uca.es) CV

Dra. Rosa María Mateos Bernal (rosa.mateos@uca.es) CV

Dr. Antonio Valle Gallardo (Antonio.valle@uca.es) CV

270009 AGR Microorganismos de interés biotecnológico en agroalimentación Plan contingencia Dr. Gustavo Cordero Bueso (gustavo.cordero@uca.es) CV
270010 BH2 Producción de bioenergía mediante procesos microbiológicos Plan contingencia Dr. Carlos Jose Alvarez Gallego (carlosjose.alvarez@uca.es) CV

Dr. Luis Isidoro Romero García (luisisidoro.romero@uca.es) CV

270011 TUM Introducción a la dinámica tumoral: modelización y estudio del crecimiento tumoral Plan contingencia Dra. Maria de los Santos Bruzón Gallego (m.bruzon@uca.es) CV

Dra. Maria Rosa Duran (maría.rosa@uca.es)CV

270012 NAN Biomateriales y nanobiomateriales Plan contingencia Dr. Oscar Bomati Miguel (oscar.bomati@uca.es) CV

Dra. Rocio Litran Rios (rocio.litran@uca.es) CV

Dr. Manuel Piñero de los Rios (manolo.piniero@gm.uca.es) CV

270013 GEN Genética y genómica en acuicultura Plan contingencia Dra. Maria Esther Rodriguez Jimenez (mariaesther.rodriguez@uca.es) CV

Dr. Manuel Alejandro Merlo Torres (alejandro.merlo@uca.es)CV

Dra. Silvia Portela Bens (Silvia.portela@uca.es) CV

270014 CAR Caracterización estructural y biológica de productos naturales con interés biotecnológico Plan contingencia Dra. Ana María Simonet Morales (ana.simonet@uca.es) CV

Dra. María Jesús Ortega Agüera (mariajesus.ortega@uca.es)CV

270015 CTL Control y modelado de bioprocesos Plan contingencia Dr. Fernando Almenglo Cordero (Fernando.almenglo@uca.es) CV
270016 NAT Bases moleculares de la biosíntesis de productos naturales Plan contingencia Dr. Isidro González Collado (isidro.gonzalez@uca.es) CV

Dra. Rosario Hernandez Galán ( rosario.hernandez@uca.es)CV

Dra. Rosa María Duran Patrón (rosa.duran@uca.es) CV

Dr. Jose Manuel Igartuburu Chinchilla (josemanuel.igartuburu@uca.es) CV

270017 MET Ingeniería metabólica Plan contingencia Dr. Antonio Valle Gallardo (Antonio.valle@uca.es) CV
270018 ALI Alimentos y organismos transgénicos Plan contingencia Dr. Alberto Arias Perez (Alberto.arias@uca.es) CV
270019 RN Biotecnología y recursos naturales Plan contingencia Dra. Silvia Portela Bens (Silvia.portela@uca.es) CV

Dr. Alejandro Centeno Cuadros (Alejandro.centeno@uca.es) CV

Dr. Manuel Alejandro Merlo Torres (alejandro.merlo@uca.es) CV

270020 AMB Microbiología ambiental Plan contingencia Dr. Javier Moraga Galindo (Javier.moraga@uca.es) CV

Dra. Inmaculada Concepción Izquierdo-Bueno Reina (inmaculada.izquierdo@uca.es)CV

270021 POT Potencial biotecnológico de microorganismos de origen marino Plan contingencia Dra. Inmaculada Vallejo Fernández de la Reguera (inma.vallejo@uca.es) CV
270901 EMP Prácticas en Empresas Plan contingencia
270902 TFM Trabajo Fin de Máster Plan contingencia